ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский сообщил об отсутствии поддержки украинской версии событий вокруг ЗАЭС на заседании СБ ООН

13:18 12.08.2022 •

Фото: ТАСС

На заседании Совета Безопасности (СБ) ООН никто не поддержал украинскую версию происходящего вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), которую регулярно обстреливают украинские войска, обвиняя при этом Москву. Об этом  заместитель постоянного представителя  России при ООН Дмитрий Полянский написал в своём Telegram-канале.

«Будем надеяться, что прошедшее обсуждение, в ходе которого, при всей зацикленности на обвинения в адрес России, никто бредовую украинскую версию событий, по сути не поддержал, удержит украинское руководство от новых безрассудных провокаций и визит главы МАГАТЭ Гросси на ЗАЭС все-таки состоится в самое ближайшее время и ему не будут мешать ни украинцы, ни Секретариат ООН, сколько бы он ни отрицал свою подобную линию», - написал Полянский.

Ранее заместитель директора департамента и печати Министерства иностранных дел России Иван Нечаев заявил, что осуществляя атаки на объекты Запорожской АЭС киевский режим сознательно провоцирует масштабную техногенную катастрофу.  По его словам, обстрелы Вооруженными силами Украины  самой крупной в Европе АЭС являются  нарушением решения Генеральной конференции МАГАТЭ. «Похоже, никого в Киеве не смущает практика обстрелов ядерных объектов. Очевидно, что украинская сторона сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе», — отметил дипломат. Как подчеркнул Нечаев, происходящее полностью устраивает Вашингтон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати