ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц: восстановление Украины потребует больше затрат, чем план Маршалла

18:24 11.08.2022 •

Фото: ТАСС

Восстановление Украины потребует миллиардов и будет более масштабной задачей, чем реализация так называемого плана Маршалла по восстановлению Европы после Второй мировой войны. Такое мнение высказал в четверг канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине.

«Это будет большой задачей, которая лишь в незначительной мере сравнима с планом Маршалла. Это нечто большее», - полагает канцлер. «Это будет стоить миллиарды», - заявил он.

 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила чиновников ЕС в лицемерии в связи с заявлениями последних о восстановлении Украины на фоне поставок ей летального оружия. «Лицемерию руководства ЕС просто нет предела, когда они говорят о необходимости «восстановления Украины» и при этом продолжают поставки летального оружия. Это называется инвестиции в продолжение боевых действий и дальнейшее разрушение страны. Вырисовывается дикая для XXI века логика: сперва всё до основания разрушить, а затем приниматься строить на этом месте заново. Причём совершенно непонятное для того же самого народа Украины, что будут строить. То, что нужно Западу, то и будут строить: например, выпускать что-то для нужд транснациональных компаний. Как это было сделано с Европейским Союзом. Многие страны ЕС отказались от традиционных для себя укладов, сельского хозяйства, промышленности. Всё это находится на дотациях, чтобы оно не умерло, чтобы осталось на плаву, но при этом не развивалось нормально. Считаю сомнительным, что подобная логика отвечает интересам рядовых украинцев и жителей стран ЕС, которые в условиях спровоцированного Западом энергетического и продовольственного кризиса едва ли согласятся оплачивать подобные воинственные планы Брюсселя из своих карманов», - констатировала Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати