ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко потребовал принять ответные меры из-за лишения собственности Белоруссии в клайпедском порту

13:08 11.08.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва также фактически забрала собственность белорусского «Беларуськалия»  в морском порту в  Клайпеде. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Мало того что эти санкции незаконно ввели, так еще и фактически забрали вашу собственность», - сказал Лукашенко.

«Это не должно безнаказанно пройти.  Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе. Отбирать, отжимать собственность никому не позволено. (…) Поэтому меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра», -  сказал белорусский лидер.

С 2013 года «Беларуськалий» является собственником 30 процентов акций клайпедского терминала сыпучих грузов -  ЗАО «Бирю Кровиню Терминалас» (ВКТ) .

В ноябре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко порекомендовал странам ЕС перед тем, как вводить санкции против Минска, подумать о транзите газа и грузов, идущем через территорию республики. «Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем. <…> Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело. Закроют — пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, «непереваримые» и «неприемлемые» для нас, мы должны отвечать. Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати