ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в США Антонов заявил о террористических методах, используемых ВСУ

13:44 10.08.2022 •

Фото: ТАСС

Соединенные Штаты Америки бездоказательно возлагают ответственность за минирование территорий Украины на Россию. Об этом 9 августа заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Как отметил дипломат, международное сообщество убедилось в том, что Киев самостоятельно заминировал прибрежную акваторию Черного моря. Более того, подобная практика распространяется на многочисленные социальные и инфраструктурные объекты.

«Украинские террористы выпускают по городам Донбасса снаряды, оснащенные противопехотными фугасными минами «Лепесток». На них подорвались уже более 30 человек, среди которых дети и пожилые люди. Такие действия красноречиво говорят об отношении режима Зеленского к населению тех земель, которые Киев хотел бы считать своими», — приводятся слова Антонова в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.

22 июля спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену во время телефонного разговора, что, если Госдепартамент не признает Россию страной - спонсором терроризма из-за событий на Украине, то это сделают американские законодатели. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.

По их словам, разговор между спикером и главой американской дипломатии состоялся в начале этой недели. Официального подтверждения данной информации нет.

Как указывает издание, в американском внешнеполитическом ведомстве скептически относятся к инициативе признания России государством-спонсором терроризма, так как это повлечет за собой необходимость вводить санкции уже против третьих стран, которые активно торгуют с Россией.

«Санкции, которые мы ввели и предприняли, - это те же шаги, которые повлекло бы за собой признание государства спонсором терроризма», - заявил в апреле представитель Госдепартамента Нед Прайс, добавив, что в ведомстве внимательно изучают все потенциальные возможности.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати