ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Эрдоган получил своевременную поддержку от Путина

11:40 09.08.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в критический для себя  момент получил поддержку от президента России Владимира Путина. Об этом пишет агентство  Bloomberg.

«Четырехчасовая встреча Эрдогана с Путиным в Сочи на прошлой неделе привела к соглашению, которое позволяет Турции отказаться от долларов за часть своего импорта. Это огромное благо для турецкого лидера. До всеобщих выборов осталось меньше года, а его рейтинги одобрения находятся на рекордно низком уровне, Эрдогану необходимо стабилизировать экономику Турции после того, как его ультрамягкая денежно-кредитная политика оставила валюту без поддержки», - говорится в публикации.

Как пишет издание, оплата  части импортируемого газа дает возможность турецким чиновникам  стабилизировать курс лиры и предотвратить новую волну повышения цен перед выборами в следующем году.

И это происходит вскоре после того, как иностранные резервы Турции уже получили поддержку в виде  денежного перевода российского государственного оператора «Росатом» своей дочерней компании в Турции для строительства электростанции на побережье Средиземного моря», - говорится в статье.

В ней указано, что турецкий лидер хочет углубить экономические связи с Россией в то время,  не провоцируя полномасштабный разрыв с традиционными союзниками по НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати