ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров возглавит делегацию России на ГА ООН в сентябре

18:33 08.08.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Сергей Лавров возглавит российскую делегацию на Генассамблее ООН, которая откроется в сентябре, следует из распоряжения президента, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить следующий состав делегации Российской Федерации для участия в работе 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН: Лавров С. В. — министр иностранных дел Российской Федерации, постоянный член Совета безопасности Российской Федерации (глава делегации)», — говорится в документе.

Всего в составе делегации десять человек, среди которых — заместитель главы МИД Сергей Вершинин, председатель международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Неделя высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября.

Выступление главы российской делегации ожидается 24 сентября.

Ранее Лавров в статье для МИЦ «Известия» подверг резкой критике политику консолидированного Запада по разрушению основ международного права.

«Наиболее разрушительные для современных международных отношений последствия имели игры, затеянные Западом в ОБСЕ в связи с окончанием «холодной войны», в которой он посчитал себя победителем. Быстро нарушив свои обещания руководству СССР и России о нерасширении НАТО на Восток, США и их союзники тем не менее декларировали приверженность построению единого пространства безопасности и сотрудничества в Евро-Атлантике и вместе со всеми членами ОБСЕ торжественно подписались на высшем уровне – в 1999 и затем в 2010 гг. – под политическим обязательством обеспечивать равную и неделимую безопасность, когда никто не будет укреплять свою безопасность за счет других и ни одна организация не будет претендовать на доминирующую роль в Европе. Скоро стало ясно, что натовцы слово не держат, взяв курс на господство Северо-атлантического альянса. Но и тогда мы продолжили дипломатические усилия, предложив им закрепить тот же самый принцип равной и неделимой безопасности, но уже в юридически обязывающем договоре. Предлагали неоднократно, последний раз – в декабре 2021 г. В ответ – категорический отказ. Сказали прямо: не будет никаких юридических гарантий за пределами НАТО. То есть поддержка Западом политических документов, принимавшихся на саммитах ОБСЕ, оказалась дешевой инсценировкой. А теперь НАТО под водительством США пошла еще дальше: требует подчинения себе не только Евро-Атлантики, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Главного адресата своих угроз натовцы не скрывают, и руководство Китая уже выступило с принципиальной оценкой подобных неоколониальных амбиций. Пекин противопоставил им упомянутый принцип неделимости безопасности, высказавшись за его применение уже в глобальном масштабе, чтобы никто в мире не претендовал на свою исключительность. Такой подход полностью совпадает с позицией России. Будем его последовательно отстаивать вместе с союзниками, стратегическими партнерами и многими другими единомышленниками», - подчеркнул Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати