ГЛАВНАЯ > Новости

МИД КНР: мы не позволим США обращаться с миром как с Джорджем Флойдом

12:37 08.08.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин сравнила политику Соединенных Штатов в отношении других стран с убийством Джорджа Флойда.

«Мы не можем позволить США считать себя «мировым полицейским» и обращаться с другими странами как с Джорджем Флойдом, которого они запугали и задушили по своему желанию», — написала она в Twitter.

Так дипломат ответила на заявления Белого дома о том, что «Пекин слишком остро отреагировал на визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме происходящих сегодня изменений в мировой геополитике. «США, будучи уже неспособными устанавливать и, что самое важное, поддерживать правила единолично, стремятся к новой консолидации коллективного Запада при сохранении своей гегемонии. Естественно, в новых геоэкономических условиях традиционные евроатлантические форматы становятся уже неэффективными, ибо характер задач, стоящих перед США и перед американоцентричным миром в политике и экономике, уже коренным образом изменился.

О невозможности сохранять американоцентричный характер развития глобальной экономики и одновременно осуществлять качественную модернизацию ее базовых систем (в частности, энергетики) говорил в 2021 году на октябрьском заседании клуба «Валдай» Президент России В.В.Путин», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати