ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: поездка Блинкена в Африку может потерпеть неудачу из-за турне Лаврова

11:19 08.08.2022 •

Поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Африку может закончиться неудачей на фоне состоявшегося ранее турне главы российского МИД Сергея Лаврова. Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Блинкен начал турне по трем странам Африки 7 августа из-за растущей обеспокоенности США влиянием России на континенте и после недавней поездки Лаврова», - говорится в публикации.

В ней говорится, что поездка Блинкена нацелена изменить нейтральную позицию ведущих стран Африки по отношению к антироссийским санкциям.

Однако эта цель может быть не достигнута из-за итогов недавней поездки по ряду африканских государств главы  МИД России Сергея Лаврова.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции Запада на африканское турне Сергея Лаврова. «Заметим также, что эта поездка вызвала зубной скрежет у европейцев, которые, как бывшие колонизаторы, до сих пор полагают, что Африка остается их вотчиной. Уже отличились и президент Франции, и глава евродипломатии. Да и парижская пресса не смогла молчать. Президент Макрон разозлился на страны Африки из-за их поддержки России, и назвал африканские страны «лицемерами» из-за их контактов с Россией после начала специальной операции на Украине. Он также заявил, что готов усилить поддержку африканских стран, испытывающих проблемы с продовольствием и безопасностью, в попытке остановить растущее влияние России в регионе. Все это сказано в канун турне самого Макрона по странам Африки – он посетит Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау. В общем – бывшую зону французского влияния. Ревность проявил и (глава европейской дипломатии) Боррель: «Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я же еду в Африку, чтобы сказать обратное, но никто не подхватывает». Да, к главе евродипломатии уже перестали в Африке прислушиваться – и он оскорбился по поводу того, что западные СМИ не передают сделанные им заявления, зато пишут про поездку министра иностранных дел России», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати