ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в Сербии прокомментировали задержание журналистки Асламовой в Косово

11:44 07.08.2022 •

В российской дипломатической миссии в Сербии напомнили, что 6 августа 2022 года на административной линии между Центральной Сербией и Автономным краем Косово и Метохия косовоалбанскими «силовиками» была задержана российская журналистка, спецкор газеты «Комсомольская правда» Д.М.Асламова.

«Под надуманными предлогами косовары не пропустили Д.М.Асламову на территорию края и, абсурдно обвиняя в «работе на российские спецслужбы», удерживали и допрашивали в течение нескольких часов, запретив использовать мобильный телефон и отобрав для обыска все личные вещи. Посольство незамедлительно проинформировало о случившемся находящиеся в крае международные присутствия, в частности действующую согласно резолюции СБ ООН 1244 Миссию ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), а также – через Постоянное представительство Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке – непосредственно Секретариат ООН. В настоящее время Д.М.Асламова в безопасности, находится на территории Центральной Сербии», - говорится в сообщении российского посольства.

«Считаем безосновательное задержание Д.М.Асламовой очередной провокацией временных органов самоуправления Косово, примером полного игнорирования Приштиной базовых демократических принципов, включая свободу СМИ. Призываем Секретариат ООН, МООНК, Миссию ОБСЕ в Косово, Миссию ЕС в области верховенства закона и профильные международные организации незамедлительно дать произошедшему соответствующую публичную оценку», - указано в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати