ГЛАВНАЯ > Новости

В Косово задержана российская журналистка

09:35 07.08.2022 •

На Фото: Дарья Асламова

В Косово при попытке пересечения погранперехода  задержана российская журналистка Дарья Асламова. Об этом сообщил глава МВД Косово Джелаль Свечлия в Facebook (компания Meta, владелец соцсети, признана экстремистской и запрещена в России).

«Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под прикрытием журналиста. Также она участвовала в боевых действиях на Украине», - написал министр.

Ранее Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал задержание журналистов телеканала RT France на границе Белоруссии и Польши, назвав действия польской полиции произволом.  По словам Лаврова, Россия добивается немедленного прекращения произвола в отношении журналистов RT France и всех остальных представителей СМИ на белорусско-польской границе. Ранее главный редактор французского отделения RT Ксения Федорова заявила, что задержанных корреспондента Давида Калифа и оператора Жорди Демори после многочасовых допросов оштрафовали.  В полиции Подляского воеводства Польши объяснили задержание тем, что работники RT France хотели снять репортаж в зоне чрезвычайного положения, но не имели разрешения находиться на этой территории.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати