ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Права России на зарубежные активы СССР бесспорны

16:58 06.08.2022 •

Фото: ТАСС

Права России на зарубежные активы Советского Союза являются бесспорными, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова

Права России на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно заявления украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко о требовании Украины к РФ «возвратить треть зарубежного имущества бывшего СССР».

«Заявление украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований, - указала дипломат. - Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований» (цитата по ТАСС).

1 августа украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина требует от Российской Федерации вернуть треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое перешло к ней в связи с тем, что она взяла на себя долги Советского Союза.

В конце декабря 2021 года российский лидер Владимир Путин в эфире канала «Россия 1» в фильме «Россия. Новейшая история» заявил, что Украина не передала России заграничное имущество, оставшееся от СССР.

«Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили это обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала».

Он также констатировал, что в 1990-е годы Россия не могла решать социально-экономические вопросы без иностранной финансовой помощи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати