ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: китайское военное командование игнорирует попытки США связаться с ним

14:52 06.08.2022 •

Фото: ТАСС

Представители американского военного командования многократно пытались связаться с китайскими коллегами на фоне обострения напряженности вокруг Тайваня, но те не отвечают на звонки, пишет издание Politico.

«Высшие представители китайского военного командования не ответили на многочисленные звонки своих американских коллег на этой неделе», - написало Politico, сославшись на три источника, осведомленных о подобных попытках.

Последний контакт на уровне начальников генеральных штабов двух стран состоялся 7 июля.

В марте официальный представитель делегации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и Народной вооруженной полиции в рамках 5-й сессии ВСНП 13-го созыва У Цянь заявил, что китайские военные никогда не потерпят сепаратистских действий, стремящихся к «независимости Тайваня», и вмешательства внешних сил. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

 По словам У Цяня, тайваньский вопрос относится исключительно к внутренним делам Китая и не терпит никакого вмешательства извне.

«Чем больше США и Япония будут поднимать волну по тайваньскому вопросу, тем жестче мы будем действовать для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности», - предупредил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати