ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР Ван И: Китай не позволит США заменить международное право «законом джунглей»

12:49 06.08.2022 •

Фото: ТАСС

Китай не позволит США вернуть мир в состояние, когда действует «закон джунглей», а не международное право и нормы международных отношений, заявил в пятницу министр иностранных дел Китая Ван И на пресс-конференции на полях министерских мероприятий АСЕАН в Пномпене.

«Мы будем решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая, сдерживать попытки США использовать Тайвань для контроля над Китаем и разрушим иллюзию руководства Тайваня относительно того, что они могут полагаться на США в стремлении к независимости. В то же время мы также соблюдаем международное право и основные нормы международных отношений, и особенно важнейшее международное право о невмешательстве во внутренние дела, закрепленное в Уставе ООН», - заявил Ван И, слова которого в субботу приводит внешнеполитическое ведомство Китая.

По его словам, «если принцип невмешательства во внутренние дела будет проигнорирован и отброшен, мир вернется к закону джунглей, а США будут более бесцеремонно относиться к другим странам с позиции силы и помыкать ими, особенно многочисленными малыми и средними странами».

«Мы не можем позволить подобного, и все страны должны также объединиться, чтобы не допустить такого и не дать прогрессу человеческой цивилизации пойти вспять», - указал он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную сравнительной характеристике кредитоспособности КНР и США. «По данным Bloomberg, с конца февраля нынешнего года стоимость CDS для долгов подавляющего большинства государств мира растет и достигла наибольшего значения за последние два года. В июле стоимость кредитно-дефолтного свопа для 5-летних облигаций КНР колебалась в районе 84 базисных пунктов, что соответствует оценке вероятности дефолта порядка 1,4 процента. Для США показатель составлял около 21 базисных пункта, что дает оценку вероятности отказа американского Минфина от обслуживание своих обязательств в ближайшие пять лет порядка 0,34 процента.

Наконец, важную роль в комплексной оценке кредитоспособности государства играет отношение госдолга к ВВП. У США по состоянию на декабрь 2021 года этот показатель равнялся 137 процентам. У Китая отношение госдолга к ВВП составляло 66,8 процента в декабре 2020 года. Один из главных вопросов – возможности дальнейшего наращивания долговой нагрузки и перспективы долгосрочного экономического роста. Согласно расчетам, проводившимся в прошлом году в университетах Принстона, Гарварда и Чикаго, существует «золотая середина» объемов госдолга. Речь идет о ситуации, когда процентная ставка по гособязательствам ниже, чем темпы роста экономики. В этом случае, плата за обслуживание существующих долгов фактически отменяется. А отношение государственного долга к ВВП со временем будет лишь сокращаться, даже в случае роста номинальной величины обязательств, а также отказа от введения новых налогов.

С этой точки зрения, положение Америки прямо сейчас похуже. К середине лета инфляция в США достигла рекордных показателей 1981 года. Наблюдатели ожидают, что ФРС будет и дальше повышать учетную ставку, причем еще более «агрессивно» - то есть на большую величину за один раз. В таких условиях наращивание заимствований как на государственному, так и на корпоративном уровне становится крайне дорогостоящим во всех смыслах слова. В КНР, в свою очередь, индекс потребительских цен по итогам июня составил 2,5 процента в годовом отношении. Инфляция в Китае также имеет тенденцию к повышению, однако динамика значительно ниже американской», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати