ГЛАВНАЯ > Новости

КНДР пригрозила США «расплатой» за поездку Пелоси в Южную Корею

11:29 06.08.2022 •

Фото: ТАСС

Вашингтону придется «расплатиться» за решение спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Южную Корею. Об этом заявил глава департамента информации МИД КНДР Чо Ен Сам.

«Поездка Пелоси в демилитаризованную зону на границе КНДР и Южной Кореи подстрекает корейский народ к очередному противостоянию. Тот факт, что она обсуждала с Сеулом »мощное и расширенное сдерживание северокорейской угрозы» и посетила совместную зону безопасности в Пханмунджоме стало проявлением враждебных взглядов Вашингтона по отношению к Пхеньяну», — цитирует дипломата Центральное телеграфное агентство Кореи.

Помимо этого, Чо Ен Сам назвал американского спикера «величайшим разрушителем международного мира и стабильности», подчеркнув, что Соединенные Штаты «расплатятся» за все те проблемы, которые создала Пелоси, осуществив свое азиатское турне.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме неразрешенного корейского конфликта. «…есть один немаловажный нюанс, связанный с вовлеченностью ООН в дела на Корейском полуострове. Во время Корейской войны было создано т. н. Объединенное командование, ответственность за которое было возложено на США, воевавшие в Корее под флагом ООН.

Самое интересное, что и сейчас, 65 лет спустя после подписания Соглашения о перемирии, на разделительной линии вдоль 38 параллели до сих пор дислоцируются представители этого Командования – по сути, американские военнослужащие. Еще в годы Корейской войны, Вашингтон, чтобы придать более законный вид своим военным действиям, в одностороннем порядке переименовал Объединенное командование в «Командование ООН» (хотя и тогда общая доля американских военных в нем превышала 93%).

В этих условиях президент Республики Корея вполне закономерно предлагает объявить об окончании Корейской войны именно в рамках ООН. В конце концов, именно с резолюции Совета безопасности ООН началась военная операция американских войск на полуострове под флагом ООН.

Россия и Китай, как постоянные члены Совета безопасности ООН и внешние гаранты межкорейского урегулирования, также заинтересованы в международно-правовой и политической определенности, понимая, что Декларация об окончании войны, как основа нового мирного режима, может существенно изменить в лучшую сторону правовые рамки этого долголетнего противостояния, и всеми возможными действиями способствуют этому», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати