ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назвал неприемлемым вынесенный в России приговор американской баскетболистке Гинер

20:23 04.08.2022 •

Президент США Джо Байден выступил с заявлением , в котором осудил вынесение приговора российским судом американской спортсменке Бритни Гринер, осужденной за перевозку наркотических веществ.  Заявление американского лидера размещено на сайте Белого дома.

«Сегодня (4 августа – прим.ред.) американская гражданка Бритни Гринер получила тюремный срок, что является еще одним напоминанием о том, что мир уже знал: Россия незаконно удерживает Бритни. Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде. Моя администрация будет продолжать неустанно работать и использовать все возможные возможности, чтобы как можно скорее вернуть Бритни и Пола Уилана домой в целости и сохранности», - говорится в заявлении, распространенном от имени Байдена.

4 августа суд города Химки (Московская область) приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей за контрабанду гашишного масла.

Ранее вопрос заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что вопрос обмена заключенными между Россией и США после саммита в Женеве, прошедшем летом 2021 года стоит на месте.  «Движения нет, вопрос не имеет никакой динамики. Мы стоим строго на тех позициях, о которых говорили много раз», – сказал он. С. Рябков также добавил, что позиция Москвы по данному вопросу не изменилась.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с американским лидером Джо Байденом была обсуждена тема обмена заключенными в США И России американцами и россиянами. Об этом российский лидер сообщил в ходе пресс-конференции по итогам встречи в Женеве. «Мы с Байденом говорили об обмене осужденными, там могут быть найдены компромиссы», – подчеркнул Путин, отвечая на соответствующий вопрос.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати