ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал требования Косово к Сербии необоснованными

13:10 01.08.2022 •

Фото: ТАСС

Россия считает необоснованными требования Косово и поддерживает Белград. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования», - сказал он.

Ситуация на границе между Косово и Сербией резко обострилась из-за попытки косовских властей ввести с  1 августа запрет на передвижение автомобилей и людей с сербскими номерами и документами. Из-за резкой негативной реакции  сербов косовские власти перенесли введение новых правил на месяц.

Ситуацию в Косово в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировала доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова: «Вчера албанцы поставили ультиматум о том, что не будут пропускать на территорию Косово и Метохии людей с сербскими документами и, соответственно, выпускать сербов с сербскими документами, а также впускать и выпускать машины с сербскими номерами. Естественно, сербы в Косово возмутились и стали строить баррикады, потому что знают, что сербская армия не сможет войти. Добровольцы из Сербии уже потянулись в сторону косовской границы, и это могло быть такое сопротивление на баррикадах, это такой метод, который уже давно используют сербы в Косово и Метохии. Но удалось договориться о том, что албанцы свое решение откладывают на месяц и дают Белграду месяц для того, чтобы этот вопрос решить. Соответственно, в течение месяца Белград будет обязательно обращаться и к Евросоюзу, и к ведущим государствам, в том числе и к России, для того чтобы попытаться урегулировать этот вопрос».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати