ГЛАВНАЯ > Новости

Джабаров рассказал о возможной помощи Сербии в случае обострения ситуации в Косово

12:28 01.08.2022 •

Фото: ТАСС

В случае обострения ситуации между Сербией и Косово Россия будет оказывать помощь Белграду, не вступая в конфликт. Об этом  сказал первый заместитель  председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, сообщает РИА «Новости»

По словам сенатора, «ситуация может закончиться вооруженным конфликтом, и как только туда полезут страны НАТО, конечно, есть опасность, что будут втянуты другие страны, которые являются союзниками Сербии».

«Мы сами в конфликт, я думаю, не будем вступать. Но помощь сербам, конечно, если они обратятся, окажем. У нас есть договор о дружбе», - сказал парламентарий.

Ситуация на границе между Косово и Сербией резко обострилась из-за попытки косовских властей ввести с  1 августа запрет на въезд с сербскими номерами и документами.

Ранее посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал  о поддержке, которую Москва оказывает Белграду в косовском вопросе. «Сейчас при нашем содействии Белград добивается, чтобы выполнялись все достигнутые договоренности, все обязательства, которые Приштина взяла на себя. Чтобы вопросы решались – это принципиально важно – в интересах косовских сербов. Белград последовательно, организованно и ответственно выполнил свою часть обязательств. Косовары практически ничего не сделали. Не сделано то принципиальное, что необходимо для улучшения положения косовских сербов. Речь о создании Сообщества сербских муниципалитетов Косово. В Приштине ссылаются на то, что это якобы противоречит их «конституции», как будто, когда договаривались, они об этом не знали. Но они договариваются, а потом тут же от всего отказываются. Впрочем, все, кто когда-либо участвовал в переговорах по косовским делам, знают, что у Косово крайне непоследовательная позиция – производная от линии Запада», -сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати