ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России предупредили об опасности, исходящей от возвращения наемников из Украины

11:26 01.08.2022 •

Возвращающиеся из Украины иностранные боевики представляют угрозу для своих стран. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин.

«Иностранные боевики, получившие военный опыт на Украине, если они не погибнут, в конечном итоге вернутся в страны своего исхода и будут представлять намного большую угрозу безопасности», -  сказал дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная опасности, исходящей от боевиков, воевавших на стороне запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в Сирии.  «Разгром ИГИЛ в Сирии и Ираке, очевидно, приведет к массовому возвращению этих боевиков в свои страны, и как следствие, резко возрастет и без того перманентная угроза терактов. Плененный бойцами курдского ополчения боевик террористической группировки «Исламское государство» рассказал о расположенной в Сирии тайной ячейке джихадистов по подготовке террористов для новых атак в Европе. По его словам, ячейка носит название «Бригада Аль-Кхарса». В нее предлагают вступить всем европейцам, которые присоединяются к террористам. Курс рассчитан на семь месяцев, на протяжении этого времени рекрутированных учат собирать бомбы и подвергают идеологической накачке. «Из начавших тренировки двадцати человек до финиша доходят только пятеро. Затем они возвращаются в Европу и устраивают там теракты», — рассказал пленный террорист. За два года в рядах боевиков он насчитал порядка 50 приехавших из Германии, Франции, Бельгии и Великобритании, которым удалось пройти программу подготовки в лагере смертников. Пленный террорист добавил, что ячейка продолжает свою деятельность. По его словам, именно в ней были подготовлены террористы, атаковавшие 13 ноября 2015 года Париж и 22 марта 2016 года Брюссель. Кроме того, существуют и спящие ячейки в Европе, состоящие из тех, кто сочувствует ИГИЛ, но не может присоединиться к террористам в Сирии и Ираке. «Они проведут новые атаки смертников в Европе, потому что по ним наносится много ударов. Также они планируют осуществить теракты в Ливане», — указал террорист», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати