ГЛАВНАЯ > Новости

В рамках «зерновой сделки» первое судно вышло из порта Одессы

11:08 01.08.2022 •

Первое судно, покинувшее Украину в рамках сделки по экспорту зерна, отправилось в понедельник из Одесского порта в Ливан. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на  Министерство национальной обороны Турции.

Ожидается, что сухогруз Razoni, идущий под флагом Сьерра-Леоне прибудет в Стамбул 2 августа в 15.00 по местному времени. Судно будет досмотрено, после чего отправится в порт назначения.

«Судно направляется в порт Триполи, Ливан, с грузом в 26 527 тонн кукурузы, и является первым судном, отправившимся в рамках Черноморской зерновой инициативы, подписанной в Стамбуле 22 июля. Обеспечение того, чтобы имеющееся зерно и продукты питания могли поступать на мировые рынки, является гуманитарным императивом», - говорится в заявлении представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

Он добавил, что это отправление стало коллективным достижением Совместного координационного центра (JCC) в Стамбуле.

«Генеральный секретарь надеется, что это будет первое из многих коммерческих судов, следующих в соответствии с подписанной Инициативой, и что это принесет столь необходимую стабильность и облегчение глобальной продовольственной безопасности», - сказал Дюжаррик.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что так называемая «зерновая сделка» является пакетным соглашением. «Речь идет, в частности, о том, чтобы устранить препятствия, которые создали США и ЕС в сферах финансов, страхования и логистики, добиться конкретных исключений для этой продукции из-под действия ограничительных мер, введенных против нашей страны. Срок действия Меморандума – 3 года. Сторонами Инициативы по транспортировке украинского зерна выступают Россия, Турция и Украина при вспомогательной роли ООН. Целью является содействие безопасному судоходству для экспорта зерна, продовольствия и удобрений, включая аммиак, из портов Одессы, Черноморска и Южный. Документ предусматривает порядок прохода судов, их досмотр, мониторинг функционирования гуманитарного коридора, модальности разминирования и предотвращения опасных инцидентов силами специального Совместного координационного центра в Стамбуле с участием представителей России, Украины и Турции при подключении сотрудников ООН. Инициатива рассчитана на 120 дней с возможностью продления на аналогичный срок по согласованию сторон», - сказал глава российской дипломатии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати