ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Сербии: ситуация в Косово и Метохии достигает кульминации

17:18 30.07.2022 •

Фото: ТАСС

Аннулирование с 1 августа сербских документов в Косове и Метохии – «ад», который готовят албанцы. Такое мнение высказал министр иностранных дел Сербии Никола Селакович.

«Ситуация в Косово и Метохии достигает кульминации», - прокомментировал сложившееся положение Селакович (цитата по «Российской газете»)

Президент Сербии Александр Вучич планирует встретиться с представителями сербов в регионе и обсудить с ними "адские" нововведения албанской стороны. По словам Селаковича, в связи с ситуацией 31 июля Вучич обратится к нации.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова рассказала о сложности международного положения Сербии: «Европа давно оказывает огромное давление на Сербию. Началось это с 2000-х годов, когда сменилась власть, когда был арестован Слободан Милошевич. Именно тогда Европа задумала отделить полностью Сербию от России, разрушить на Балканах все границы и сделать Сербию маленьким государством, неспособным на собственную политику, но это не получалось, хотя Сербии постоянно выдвигали условия, зная, что она хочет вступить в Евросоюз», - заявила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати