ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал возможный телефонный разговор с Блинкеном

12:36 29.07.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в курсе просьбы госсекретаря США Энтони Блинкена о проведении телефонного разговора, однако дата его проведения еще не согласована. Об этом глава российской дипломатии сказал, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания СМИД ШОС.

«Относительно Тони Блинкена, мы впервые узнали об этом, когда находились в Африке. Он выступил по телевидению и сказал, что собирается связываться со мной по телефону.  Официальный запрос получили через сутки. Мы сейчас согласовываем время такого контакта, он должен состояться, когда я буду находиться в рабочем кабинете. Сегодня едва ли получится, но в последующие дни мы предложим американским коллегам удобную дату. Если речь об обмене заключенными, лицами, которые содержатся под стражей в России и в Соединенных Штатах (…),  то эта тема рассматривалась более года назад на женевской встрече Путина и Байдена. Там они договорились уполномочить компетентных лиц заниматься этими вопросами. И МИД не из их числа. Но, тем не менее я послушаю, что он может сказать», - заявил Лавров.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США представили «существенное предложение» Москве «несколько недель назад» по американским гражданам, находящимся в России под стражей. Он сказал, что намерен обсудить этот вопрос во время ожидаемого телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати