ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Австрии посетовал на медленное воздействие санкций на российскую экономику

15:49 28.07.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции против России действуют не так быстро, как надеялись в ЕС. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает австрийское агентство APA.

Нехаммер  сказал, что с момента введения антироссийских санкций прошло совсем не много времени и выразил уверенность, что ограничения против России рано или поздно сработают.

В тоже время австрийский канцлер напомнил принцип, заключающийся в том, что рестрикции должны причинять больший ущерб тому, против кого они направлены, но не наносить больший ущерб тому, кто их вводит.

Поэтому, по словам Нехаммера, Австрия придерживается ясной позиции, что газовое эмбарго «невозможно» из-за зависимости экономики Австрии и Германии от российского газа.

Орбан, со своей стороны, в основном критиковал санкционную стратегию ЕС против России как средство прекращения конфликта на Украине, а также предупредил о скатывании к  военной экономике и рецессии. Предписанное нормирование природного газа «является первым признаком военной экономики», сказал Орбан. Если конфликт не закончится в ближайшее время, это приведет к рецессии и, как следствие, к массовой безработице в Европе, предупредил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати