ГЛАВНАЯ > Новости

Песков призвал относиться к данным NYT о потерях ВС России на Украине как к фейку

14:46 28.07.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не доверять данным, опубликованным The New York Times о потерях Вооруженных сил (ВС) России во время проведения спецоперации на Украине.

«В наше время даже самые солидные газеты не гнушаются распространением фейков. Вот так к этому и следует относиться», - сказал Песков (цитата по ТАСС).

Ранее полковник армии США в отставке и бывший член Сената штата Вирджиния Ричард Хайден Блэк (Richard H. Black), выступая на конференции, организованной Международным институтом Шиллера, заявил о военном поражении Украины. «10 июня в Washington Post сообщила, что потери Украины составляют до 1000 человек в день, в том числе 200 убитых. Количество жертв удвоилось всего за 3 недели. Давайте посмотрим на это в перспективе. Вьетнам был последней по-настоящему кровавой войной Америки. Мы потеряли 60 000 человек за 10 лет. Это около 6000 убитых каждый год. При гораздо меньшем населении Украина теряет 6000 солдат убитыми каждый месяц. Это число жертв в 12 раз выше, чем мы потеряли во Вьетнаме. Вы должны посмотреть на население обеих стран. До начала войны в Украине проживало 43 миллиона человек. Но с учетом беженцев сегодня их число сократилось всего до 38 миллионов. Население США во время Вьетнама насчитывало около 200 миллионов человек. Итак, наше население было примерно в пять раз больше, чем украинское. Таким образом, в расчете на душу населения это означает, что их потери примерно в 60 раз больше, чем потери США во время очень кровопролитной войны во Вьетнаме. Украинцы сражались мужественно. Но ни одна нация не может долго поддерживать такой уровень потерь. С Украиной покончено», - сказал Ричард Блэк.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати