ГЛАВНАЯ > Новости

В «Газпроме» обвинили Siemens в невыполнении ремонта агрегатов для «Северного потока»

21:57 27.07.2022 •

Компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных агрегатов для «Северного потока». Об этом заявил заместитель председателя «Газпрома» Виталий Маркелов в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, российская компания еще  в мае мы рассчитывала получить от Siemens один отремонтированный двигатель, но на сегодняшний день мы этот двигатель не получили.

«Остаются открытыми вопросы по санкционным рискам, препятствующим возврату этого газотурбинного двигателя в Россию и отправке на ремонт других двигателей. Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем», - сказал Виталий Маркелов.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что никакого политического объяснения в остановке  газопровода «Северный поток» на техническое обслуживание  (с 11 по 21 июля этого года) нет.  «Какое политическое объяснение, если все турбины, которые стоят на наших газопроводах, находятся под санкциями?» - сказал дипломат. Он добавил, что прежде чем принимать санкции, особенно в секторах, связанных с критической энергоструктурой, в Евросоюзе должны были подумать. «А те страны, которые давали на эти санкции согласие и при этом критически зависимы от нашего газа, должны были подумать пять раз», - резюмировал Грушко.

1 июля в компании-операторе газопровода «Северный поток» Nord Stream AG подтвердили информацию о  временной остановке прокачки топлива по обеим ниткам трубопровода  из-за проведения ежегодных профилактических работ в период с С 11 по 21 июля 2022 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати