ГЛАВНАЯ > Новости

The Spectator: Владимир Путин постепенно добивается своего

16:16 27.07.2022 •

Фото: ТАСС

Сокращение поставок газа по «Северному потоку» сулит Европе большие экономические проблемы, в то время как президент России Владимир Путин постепенно добивается своего, пишет британский журнал The Spectator.

Автор статьи Росс Кларк напомнил, что сегодня утром прокачка газа по трубопроводу упала до 33 миллионов кубометров в сутки — это вдвое меньше показателя, который был на днях, и в пять раз меньше заявленной мощности. По мнению журналиста, в результате в зоне риска оказалась не только Германия, но и другие страны Европы, поскольку резкое повышение цен «прокатится эффектом домино». При этом администрация канцлера Олафа Шольца недавно заявляла о планах отказаться от российских энергоресурсов, обещая, что к середине 2024 года доля газа из России не будет превышать десяти процентов от общего спроса.

 Ранее немецкое издание Die Welt опубликовало статью, посвященную «замыслам» российского руководства «увлечь Запад в сырьевую ловушку».

Издание отмечало, что сейчас в мире разворачивается серьезнейшая конкуренция за доступ к месторождениям лития - широко применяемого в производстве аккумуляторов для электромобилей. Крупнейшими месторождениями в мире этого металла обладает  Боливия. По данным Федеральной геологической службы США, объем запасов лития в Боливии составляет 21 миллион тонн.

При этом власти латиноамериканской страны активно ищут деловых партнеров, которые помогут ей в добыче сырья. А одним из претендентов, как отметило издание, на эту роль является Россия. «Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина», - указывается в публикации.

По мнению Die Welt, у России сейчас особенно хорошие шансы добиться успеха в игре в литиевый покер, и, если Москва преуспеет, то у Европы помимо нефти и газа может возникнуть еще одна сырьевая зависимость от Москвы. «Если бы Россия смогла контролировать месторождения лития в Боливии, это поставило бы ее в очень выгодное положение из-за значимости сырья для современной экономики», - подводят итог  авторы публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати