ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о возможных темах переговоров Путина и Эрдогана в Сочи

15:07 27.07.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что возможными темами переговоров между лидерами России и Турции, намеченными на 5 августа в Сочи станет военно-техническое сотрудничество и реализация «зерновой сделки». Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, военно-техническое сотрудничество между двумя странами постоянно находится на повестке дня. «И сам тот факт, что в такой чувствительной сфере развивается наше взаимодействие, говорит о том, что в целом весь комплекс наших взаимоотношений находится на весьма высоком уровне», - сказал он.

Говоря о  выполнении соглашения по транспортировке продовольствия из украинских  портов (так называемая «зерновая сделка»), Песков сказал, что вывоз должен начаться в скором времени.

«Пойдет процесс, и это станет хорошей возможностью для того, чтобы в Сочи, конечно, обменяться мнениями о том, насколько это соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты»,- сказал Песков.

Соглашение по «зерновому коридору» было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под документом поставили представители Украины, России, ООН и Турции. Документами, в частности, предусмотрено создание Совместного координационного центра (СКЦ), который начал свою работу 27 июля.  

Посредством Центра планируется при необходимости досматривать суда, участвующие в вывозе зерна из трех портов Украины на Черном море (Одессы, Черноморска, Южного).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати