ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны РФ заявило об уничтожении более 100 ракет для HIMARS

14:41 27.07.2022 •

Фото: ТАСС

Вооруженные силы РФ в результате удара по складу боеприпасов в Днепропетровской области уничтожили более 100 ракет к РСЗО HIMARS. Об этом 27 июля сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«По уточненным данным, ударом ВКС России 24 июля по складу боеприпасов в районе населенного пункта Любимовка Днепропетровской области уничтожено более ста ракет к реактивной системе залпового огня «Хаймарс» производства США. Ликвидировано до ста двадцати человек военнослужащих, охранявших объект, а также иностранные наемники и технические специалисты», — рассказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны отметил, что ВС РФ за сутки поразили военную технику в 142 районах, уничтожили восемь складов боеприпасов, поразили батарею РСЗО «Ураган» и артиллерийскую батарею гаубиц «Гиацинт-Б», два взвода гаубиц «Мста-Б» и пять взводов орудий Д-30. Российские средства ПВО сбили вертолет Ми-8 и уничтожили десять БПЛА.

 

16 июля представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что  сосредоточенная в Крыму российская военная техника и боеприпасы, которые затем направляются для обеспечения ВС России в зоне проведения спецоперации, могут быть целями для применения американских РСЗО HIMARS. 

Как заявил Скибицкий, полуостров стал «хабом перемещения всей российской техники, боеприпасов и вооружения», а из акватории Черноморского флота совершаются ракетные пуски на украинскую территорию.
«Прежде всего, это системы «Калибр», фрегаты, малые ракетные корабли, подводные лодки, которые на постоянной основе несут боевое дежурство, ждут команды, а затем проводят пуски, несмотря на время суток», — сказал он.

 

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что руководство РФ не доверяет словам президента Украины Владимира Зеленского об отсутствии планов использовать РСЗО HIMARS для атак на Россию. Его слова передает ТАСС.

Для того чтобы доверять, необходимо иметь опыт в случаях, когда соответствующие обещания сдерживались, добавил пресс-секретарь главы государства. Однако такой опыт отсутствует, уточнил он. «Наоборот, весь ход событий подтверждает, что, начиная с главного предвыборного обещания президента Зеленского раз и навсегда покончить с войной на юго-востоке Украины, сдержано не было», — подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли риск, что Украина может начать применять это оружие против России, представитель Кремля отметил, что соответствующие ведомства системно оценивают все риски и применяют необходимые меры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати