ГЛАВНАЯ > История без купюр

За скальп индейца

13:59 27.07.2022 • Петр Журавлев, журналист-международник

Папа Римский Франциск, побывавший на днях с апостольским визитом в Канаде, во время встречи с представителями коренных жителей в поселении Масквачис, расположенном к югу от города Эдмонтон, принес им извинения за жестокое обращение в специальных школах-интернатах североамериканской страны, которые управлялись Римско-католической церковью. «Я прошу прощения, в частности, за то, как многие члены церкви и религиозных общин сотрудничали (...) в проектах культурного разрушения и принудительной ассимиляции, продвигавшихся правительствами того времени, кульминацией которых стала система школ-интернатов», - добавил глава Римско-католической церкви.

Однако извинения Франциска за прегрешения в отношении части канадских индейцев выглядят довольно странными и вызывают сразу множество вопросов. В частности, почему прощение было попрошено только у этих представителей коренных жителей Северной Америки? Разве не европейские «христиане»-колонизаторы на протяжении столетий занимались масштабным уничтожением индейцев на всем континенте? Масштаб этого, растянувшегося на века преступления действительно ужасает.

28 мая 1830 года президент США Эндрю Джексон подписал Закон о переселении индейцев, который разрешал изгнание индейцев с их земель и отказывал им во всех гражданских правах и свободах на территории восточнее Миссисипи. Этот закон касался так называемых «Пяти цивилизованных племён» — чокто, чероки, чикасо, крики, семинолы. Всем им было суждено под давлением федеральных властей покинуть места исконного проживания.

В 1867 г. переселять начали в резервации, на неплодородные земли (например, у канадской границы). Индейцам навязывали договоры, согласно которым те или иные земли отводились в их владение. Но как только на этих территориях находили золото или другие полезные ископаемые, туда приходили белые, а индейцам силой навязывали новые, все более кабальные и невыгодные договоры. Некоторые военные победы индейцев (например, в битве при Литтл-Биг-Хорн в 1876 г.) не могли переломить ситуацию. Ведь их принуждали к покорности не только военными методами, а разделяя их силы и уничтожая их «кормовую базу».

Самой грандиозной и больше всего подходящей под определение «геноцид» стала кампания по уничтожению бизонов США. За XIX в. бизоны, численность которых насчитывала до 75 млн особей, почти полностью были истреблены. Один из американских генералов, Ф. Шеридан, говорил: «Охотники за бизонами сделали […] больше для решения острой проблемы индейцев, чем […] армия. Они уничтожают материальную базу индейцев». Другой офицер, полковник Додж, говорил: «Смерть каждого бизона – это исчезновение индейцев».

Лишенные мяса бизонов индейцы голодали и вынуждены были покидать свои дома, расселяться, идти в слуги к белым. Кроме того, власти городов, расположенных рядом с индейскими территориями, нередко выплачивали награду тем, кто убивал индейцев, если соседние племена были недовольны приходом белых. В 20 веке политика уничтожения продолжалась – те же переселения, резервации, стерилизация женщин, прививание алкоголизма, дискриминация и подавление культуры.

Один индейский вождь сказал в 1876 году о европейце: «Мы были рады встрече с ним, когда впервые увидели его. Мы думали, что он принес с собой свет. […] Когда он был беден и слаб, мы приютили и накормили его. Он предложил скрепить нашим именем те бумаги, на которых стояло и его имя; он клялся Солнцем и своим Богом, что выполнит все свои обещания. А потом он стал угрожать нам своими солдатами, тюрьмами и железными цепями…

Белый человек — это горе и рок для тех из нас, кто пока еще жив и кто сможет еще увидеть какое-то время восход солнца… Вы знаете, что он высокомерен, властен, черств и беспощаден. Что вы видите, когда смотрите на него, стоя рядом с ним? Что вы чувствуете? Холодный взгляд его пустых рыбьих глаз. Хитрость, коварство и зависть, которые являются такой же неотъемлемой его частью, как его руки и ноги… […] Он подкрадывается, как росомаха, чтобы украсть то, что принадлежит нам. Он приходит все чаще и забирает все больше. А то, что он не может забрать, он портит и разрушает».

В Америке до сих пор идут споры: можно ли назвать индейцев жертвами геноцида? Американский историк Дэвид Стэннард утверждает: «Гитлер – щенок в сравнении с «покорителями Америки». По подсчетам историка, в результате холокоста американских индейцев, так же известного как «пятисотлетняя война» и «самый длительный Холокост в истории человечества», было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей территорий США и Канады».

Причем, этот геноцид шел по нарастающей и целенаправленно. Его проводили и британские колонизаторы, и американские поселенцы. В 1722 году в Бостоне была обнародована декларация, объявляющая войну индейцам. За скальп коренного жителя Америки давали от 15 до 100 фунтов стерлингов. Есть свидетельства, что колонизаторы так же использовали биологическое оружие - раздавали племенам одеяла, которые были намеренно заражены оспой. Потом этот метод с успехом использовала и армия США.

Это все напоминает расовую политику нацистской Германии. Там ведь тоже постепенно и на законодательном уровне неарийцев делали людьми десятого сорта, ставили их вне арийских законов. Скальпы, правда, не снимали, зато были концлагеря и газовые печи. Американский историк Джон Толанд утверждает, что гитлеровская концепция концлагерей многим обязана его изучению английского языка и истории Соединенных Штатов. Фюрер восхищался лагерями для индейцев на Диком Западе.

Конечно, в США большинство экспертов и политологов пытаются оспорить утверждения Стэннарда и Толанда. Американские историки и насквозь демократическая общественность, с одной стороны, не отрицают, что европейцы и поселенцы принесли коренному населению Америки смерть, репрессии и страдания, но, с другой, они упорно оспаривают, что это был геноцид. Получается, что все дело в формулировке.

По материалам ТАСС, «Аргументы и Факты», журнала «Международная жизнь», «Рамблер»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати