ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая резко отреагировали на идею США ввести санкции в отношении поставок российской нефти

11:31 27.07.2022 •

Китайские власти категорически против попыток Соединенных Штатов ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

«Китай выступает категорически против подобных противозаконных односторонних санкций, - сообщил он на брифинге.  Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения», - сказал китайский дипломат.

Ранее в МИД КНР призвали страны G7 сфокусироваться на мире, прекратить вводить незаконные санкции и провоцировать цветные революции в других странах.  

«Мы призываем страны «Большой семерки» по-настоящему сфокусироваться на мире и развитии во всем мире, прекратить применять двойные или даже множественные стандарты, прекратить по поводу и без направлять военные самолеты и корабли к «порогу» других стран для демонстрации своей силы», - заявил тогда официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Он также призвал G7 «прекратить при всяком удобном случае направляться в другие страны для организации цветных революций, прекратить вводить незаконные санкции в отношении других стран или использовать экстерриториальную юрисдикцию.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати