ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Греции заявил о разрушении отношений из-за политики Афин

12:50 26.07.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Двусторонние отношения России и Греции разрушены политикой Афин, контакты и сотрудничество прерваны. Об этом заявил посол РФ в Греции Андрей Маслов в эфире телеканала «Россия-24».

«С конца февраля у нас полностью разрушены двусторонние отношения, их больше нет, нет никакого сотрудничества, контактов, словом, буквально в считанные дни обнулились наработки, весь богатый массив двусторонних отношений, который был накоплен за многие десятилетия», -констатировал глава российской дипломатической миссии.

27 июня в МИД России заявили о высылке восьми греческих дипломатов. «27 июня в МИД России была вызвана Посол Греческой Республики в Российской Федерации Е.Нассика, которой был выражен решительный протест в связи с конфронтационным курсом греческих властей в отношении России, включая поставки вооружений и военной техники киевскому режиму и объявление группы российских дипломатов в Греции persona non grata», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Послу вручена нота с уведомлением о том, что в качестве ответной меры восемь греческих дипломатических сотрудников в России объявлены persona non grata и им надлежало покинуть территорию страны в течение восьми дней.

Подчеркнуто, что речь идет о прямых последствиях недружественных действий, инициированных властями Греции. Вся полнота ответственности за это лежит исключительно на Афинах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати