ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев: политика ЕС в отношении России - отвратительный коктейль из хамства, инфантильности и глупости

12:35 26.07.2022 •

Фото: ТАСС

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал нынешнюю политику европейцев на российском направлении «отвратительным коктейлем» из хамства, инфантильности и глупости.

«Вся нынешняя политика европейцев на российском направлении - отвратительный коктейль из высокомерного хамства, подростковой инфантильности и примитивной глупости. <…> Наплевать, что в Европе есть огромная промышленность, развитое сельское хозяйство, а граждане Евросоюза хотят жить в теплых домах с водой. Главное - пусть русские страдают», - написал он в своем Telegram-канале во вторник.

Как отметил Медведев, «жовто-блакитная истерика» привела лишь к «страху замерзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства».

 

Ранее бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что ЕС потратил на покупку энергоносителей из России значительно больше средств, чем его на предоставляемую Киеву финансовую помощь. Это, по словам экс-дипломата, вызывает сожаление. Свое мнение дипломат высказал в Twitter

«Готовится седьмой пакет антироссийских санкций. Но кого это волнует? Евросоюз на данный момент направил России несравненно больше денег, закупая нефть, газ и уголь, чем предоставил средств Украине в качестве помощи. Цены на нефть продолжают расти. Рубль укрепляется. <…> Прискорбно», — заявил политик.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что эпоха западного доминирования в мире завершается в силу геополитических изменений. Об этом он рассказал, выступая на совещании послов республики. «Мы видим конец западной гегемонии в мире.  Обстоятельства меняются», - сказал он. По словам Макрона, «это, в частности, укрепление новых держав». «Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии», - отметил французский лидер.

Также Макрон заявил, что Франции необходимо глубоко переосмыслить и построить новые отношения с Россией. «Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями холодной войны.  Мы должны глубоко переосмыслить наши отношения и выстроить их заново. Каждый день необходимо делать шаги в этом направлении», - сказал он послам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати