ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление Сергея Лаврова по итогам визита в Конго

10:26 26.07.2022 •

Уважаемые дамы и господа,

Хотел бы выразить признательность руководству Республики Конго за прекрасное гостеприимство и то внимание, которым окружили нашу делегацию.

Состоялись продолжительная беседа с Президентом Республики Конго Д.Сассу-Нгессо, а также переговоры с моим близким другом, Министром иностранных дел Республики Конго Ж.-К.Гакоссо.

Наши отношения опираются на богатую историю дружбы, сотрудничества, взаимопомощи и выстраиваются на принципах равноправия, уважения взаимных интересов, взаимодействия на международной арене в соответствии с положениями Устава ООН.

Сегодня рассмотрели задачи по укреплению материальной базы нашего сотрудничества. Экономическая кооперация обладает хорошими перспективами, в том числе в таких сферах, как углеводороды, энергетика, транспортная инфраструктура, телекоммуникации. Ряд российских компаний уже работает в Республике Конго, другие - проявляют к этому интерес. Сегодня мы увидели позитивную реакцию на идею разработки новых проектов. Конкретные направления, обсуждавшиеся в ходе переговоров, будут прорабатываться к очередному заседанию Межправительственной Российско-Конголезской смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, которое состоится в г.Браззавиле в конце сентября c.г. С двух сторон также выражена заинтересованность в наращивании военного и военно-технического сотрудничества.

Россия продолжит оказывать содействие Республике Конго в  подготовке национальных кадров. Мы существенно увеличили количество предоставляемых этой стране для учёбы в российских вузах стипендий  - сейчас это 150 человек. За все годы сотрудничества всего в нашем государстве получили образование более 8000 конголезцев, включая Министра иностранных дел Республики Конго Ж.-К.Гакоссо.

В свете распространения на нашей планете различных эпидемий обозначили заинтересованность в развитии новой формы взаимодействия – создании совместной лаборатории по изучению и предотвращению опасных инфекционных заболеваний. В этой связи передали нашим друзьям гуманитарный груз тест-систем для диагностики оспы обезьян.

Тесно сотрудничаем на международной арене. Наши позиции по большей части актуальных проблем, обсуждаемых в ООН и на других многосторонних форумах, практически совпадают или близки. По большинству вопросов, которые вызывают разногласия, мы голосуем солидарно. Ценим такое взаимодействие с нашими друзьями из Республики Конго. Браззавиль последовательно выступает против какой-либо дискриминации в рамках ООН. Отвечаем взаимностью.

Сегодня выразили высокую оценку Президенту Республики Конго Д.Сассу-Нгессо, Министру иностранных дел Ж.-К.Гакоссо в связи с той взвешенной, сбалансированной, ответственной позицией, которую они занимают в контексте происходящего вокруг Украины, прекрасно понимая искусственно создаваемое западными коллегами глобальное измерение этой ситуации. Мы выступаем за демократизацию международных отношений, обеспечение равноправного участия всех государств в международных дискуссиях, как этого требует Устав ООН. Мы против диктата, ультиматума и шантажа в отношениях между суверенными странами. Не одобряем попытки западных коллег под предлогом ситуации вокруг Украины забыть про многочисленные и не решаемые десятилетиям конфликты, в отношении  которых Запад занимает крайне стыдливую позицию, прежде всего в палестино-израильском конфликте.

На Африканском континенте есть много нерешённых кризисов. Приветствуем активную роль, которую Республика Конго и лично Президент Д.Сассу-Нгессо играют в мобилизации усилий для их разрешения. Это и ситуация в соседней Демократической Республике Конго, и в регионе Великих озёр, а также в Мали, Сомали, ЦАР. По всем этим направлениям конголезские друзья вместе с другими африканскими коллегами стараются достичь позитивных результатов.

Особо отмечу роль Президента Конго как Председателя Комитета высокого уровня Афросоюза по Ливии. Д.Сассу-Нгессо поделился планами по организации в ближайшее время общеливийской конференции по национальному примирению, на которую будут приглашены все без исключения представители ведущих политических сил этой страны. Мы горячо приветствовали такую нацеленность на обеспечение инклюзивности этого процесса, поскольку все предпринимавшиеся до сих пор отдельными европейскими странами и даже нашими коллегами из Секретариата ООН попытки не предполагали вселивийский охват участников того или иного действия. В контексте подготовки мероприятия Президент Д.Сассу-Нгессо имеет в виду также предусмотреть возможность приглашения внешних игроков, в том числе Российской Федерации. Будем активно помогать в организации этого важного форума.

В заключение ещё раз хочу поблагодарить наших конголезских друзей и напомнить моему коллеге, что теперь его очередь приехать в Россию с визитом.

Вопрос: Хотелось бы затронуть тему продовольственной безопасности. Особенно это актуально в странах Африки, которые зависят от поставок зерна, в том числе из России. США и Украина уже обвинили нашу страну в попытках  игнорировать заключенные в Турции договоренности по вывозу зерна и другой сельхозпродукции из черноморских портов. Поводом стало уничтожение накануне в районе одесского порта украинского военного корабля и склада американских ракет Harpoon. Готова ли, на Ваш взгляд, Россия обеспечить продовольственную безопасность и накормить всех, кто в этом нуждается?

С.В.Лавров: Наши западные коллеги уже поднаторели в способности преподносить любую новость исключительно в искаженном виде, с помощью  которого её можно будет использовать против Российской Федерации. Меня уже ничего не удивляет.

Если говорить о произошедшем в Одессе эпизоде, то в обязательствах, которые взяла на себя Россия в рамках подписанных 22 июля с.г. в Стамбуле соглашений, нет ничего, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели. Представители секретариата ООН вчера подтвердили именно такое прочтение заключенных документов.

Цели, по которым были нанесены высокоточные удары, располагались в отдельной, военной части одесского порта. Ими являлись боевой катер военно-морских сил Украины и склад с боеприпасами, на который недавно доставили противокорабельные ракеты Harpoon для создания угроз  российскому Черноморскому флоту. Теперь эти «гарпуны» угроз для нас не представляют.

Даже объективные эксперты подтвердили то, о чем мы говорили с самого начала: зерновой терминал одесского порта находится на значительном удалении от военной части. Никаких препятствий для того, чтобы зерно в соответствии с подписанными договоренностями в Стамбуле начало поставляться заказчиками, не существует. Мы их не создавали.

Наши конголезские собеседники прекрасно понимают причины продовольственного кризиса, которые начали проявляться как минимум три года назад в связи с достаточно недальновидной, ошибочной линией ведущих западных государств. В Конго также осознают, что именно провальная политика европейцев, осуществляемая под диктовку США, привела и к резкому повышению цен на энергоносители. Предметно обсудили сегодня пути, которые позволят в отношениях между Россией и Республикой Конго избегать искусственно созданных препятствий и делать все, чтобы наши торговые, экономические, инвестиционные связи не зависели от развязываемого Западом в мировой экономике беспредела.

Вопрос: Как Вы прокомментируете заявление Президента Польши А.Дуды, что Россия должна проиграть войну с Украиной с тем, чтобы эта страна стала частью свободного мира?

С.В.Лавров: Я не устал, но уже не получаю удовольствия от комментариев и заявлений, с которыми по несколько раз на дню выступают  западные политики, преследующие самые разные цели. Понятно, что это  связано как с положением у них «дома» и желанием отвлечь внимание от  собственных проблем, так и с замыслами по продвижению своих геополитических интересов.

Это всё больше напоминает образ «пикейного жилета», созданный  и называемый так в русской классической литературе. Насколько свободным является тот мир, куда польское руководство хочет втянуть Украину, становится все более очевидным с каждым проходящим днём, когда вся Европа, беспрекословно подчинившись диктату США, выполняет волю Вашингтона при огромном ущербе для собственной экономики и социальной сферы. Таков свободный мир. У него есть цена.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати