ГЛАВНАЯ > История без купюр

Как Литва, Латвия и Эстония входили в состав СССР

13:19 25.07.2022 • Петр Журавлев, журналист-международник

21 июля 1940 года парламенты Литвы, Латвии и Эстонии провозгласили установление советской власти в своих республиках и приняли декларации о вхождении в СССР. Через две недели эти страны были приняты в состав Советского Союза. В современной Прибалтике эти события считают началом «советской оккупации», продлившейся с перерывом на немецкую, чуть более полувека.

Немного предыстории. В конце сентября — начале октября 1939 года Советский Союз заключает с тремя прибалтийскими странами договоры о взаимопомощи, на основании которых в Латвии, Литве и Эстонии появляются советские военные базы.

Ни о каком противодействии со стороны властей республик речи не шло. 31 октября 1939 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил на сессии Верховного Совета: «Особый характер указанных пактов взаимопомощи отнюдь не означает какого-либо вмешательства Советского Союза в дела Эстонии, Латвии и Литвы, как это пытаются изобразить некоторые органы заграничной печати. Напротив, все эти пакты взаимопомощи твердо оговаривают неприкосновенность суверенитета подписавших его государств и принцип невмешательства в дела другого государства. Эти пакты исходят из взаимного уважения государственной, социальной и экономической структуры другой стороны и должны укрепить основу мирного, добрососедского сотрудничества между нашими народами».

Президент Латвии Карлис Ульманис, в свою очередь, заявлял: «Недавно заключенный договор о взаимной помощи с Советским Союзом укрепляет безопасность наших и его границ». Объективные свидетельства говорят о том, что вплоть до лета 1940 года расположение военных баз на территории Латвии, Литвы и Эстонии вполне удовлетворяло Москву. Доходило до того, что командиры советских частей, размещенных в республиках, выдавали властям местных коммунистов, пытавшихся найти убежище на территории советских баз. При этом Москва имела в Прибалтике и своих идеологических единомышленников, и значительную часть населения, которое, выбирая между Германией и СССР, склонялось в пользу последнего.

Но когда было принято окончательное решение запустить механизм присоединения? Известный российский историк Александр Дюков отмечает: 23 мая 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о репатриации в Литву литовского населения пограничных с Литвой районов Белоруссии. Никакого смысла подобный документ не имел бы, если бы решение о присоединении Литвы к тому времени было принято. Ссылаясь на документы Национального архива Республики Беларусь, Дюков обнаружил, что решение Политбюро в июне не только не отменено, но и принято к исполнению на местах.

А 22 июня 1940 года нарком ВМФ СССР Кузнецов направляет докладную записку Сталину, в которой обращает внимание на необходимость заключения с правительствами Латвии и Эстонии договоров аренды новых территорий в районе Таллина и Либавы. Поскольку документ для широкого круга лиц не предназначался, наркому Кузнецову не было нужды «делать вид». То есть можно с уверенностью говорить, что еще 22 июня 1940 года о присоединении Прибалтики к СССР речи не шло. Хотя в этот момент во всех трех республиках происходит смена власти и формируются просоветские народные правительства.

В эти июньские дни 1940 года на другом конце Европы терпит окончательный военный крах Франция. Надежды связать Гитлера войной на Западе тают как дым. 22 июня в Компьенском лесу французские представители подписывают перемирие с Третьим Рейхом, которое правильнее назвать капитуляцией. Согласно условиям капитуляции, 3/5 территории Франции были отданы под управление Германии. Французские войска были разоружены, а содержать немецкие оккупационные войска должны были сами же французы. Французский флот (7 линкоров, 18 крейсеров, 48 эсминцев, 71 подводная лодка и другие суда) должен был быть разоружён под контролем Германии и Италии.

1 июля 1940 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов в беседе с главой МИД правительства Литвы Креве-Мицкявичюсом заявил, что принципиальное решение о присоединении прибалтийских республик к СССР принято.

Ключевое решение принималось советским руководством не из имперских амбиций, а из-за резко ухудшившейся обстановки. В условиях, когда война с Германией становилась делом самого ближайшего будущего, отдельными базами ограничиться уже не получалось — нужно было создавать полноценную систему обороны. Делать это было гораздо проще в рамках единого государства. Плюсы в глазах руководства СССР явно перевешивали минусы.

14 июля в Латвии, Литве и Эстонии прошли выборы, на которых одержали уверенную победу просоветские Союзы Трудового народа. 21-22 июля ими было провозглашено создание Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР. Все три республики обратились с просьбой о присоединении к Советскому Союзу.

3-6 августа 1940 года вступление новых республик в состав СССР было оформлено официально. Для сторонников левых сил, в первую очередь коммунистов, происшедшее было восстановлением справедливости, попранной интервентами в 1919 году. Документы того времени свидетельствуют: решение о присоединении опиралось на волю большинства жителей Латвии, Литвы и Эстонии.

Сегодняшняя концепция «оккупации» объясняется просто — в независимых странах Балтии власть оказалась в руках идеологических наследников тех, кто потерпел политическое банкротство в 1930-1940-х, делая выбор в пользу гитлеровской Германии.

По материалам Rambler, Topwar, «АиФ», журнала «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати