ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии призвала Европу быть готовой к полному прекращению поставок российского газа

11:06 25.07.2022 •

Фото: ТАСС

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что в условиях снижения поставок газа из России Европа должна готовиться к их полному прекращению, которое, по ее мнению, «рано или поздно» произойдет. Об этом она заявила в интервью агентству DPA.

«В настоящее время Россия лишь частично поставляет газ или вообще не поставляет голубое топливо в 12 стран-членов [ЕС]», - отметила фон дер Ляйен. «Поэтому Европа должна быть готова к худшему варианту: полной остановке поставок газа рано или поздно», - считает она (цитата по ТАСС).

В то же время, как указывает издание Der Spiegel,фон дер Ляйен настаивает на том, чтобы страны с низкой зависимостью от поставок российского газа также участвовали в усилиях по экономии. «Даже государства-члены [Евросоюза], которые почти не получают российский газ, не могут избежать последствий возможной остановки поставок на нашем внутреннем рынке», - сказала она.

«Вот почему важно, чтобы все государства-члены ограничивали спрос на топливо, чтобы все хранили больше и делились с теми членами, которые более затронуты [возможным топливным кризисом]», - добавила фон дер Ляйен.

Ранее Испания и Португалия критически высказались по поводу предложения Еврокомиссии о плане чрезвычайных ситуаций с газом. Правительство Португалии вообще не может принять это предложение, потому что оно «несостоятельно», заявил государственный секретарь по окружающей среде и энергетике Жоао Галамба в беседе с газетой Público. «Мы потребляем газ в минимальных объемах», - заверил он. Министр по экологическим изменениям Испании Тереза Рибера заявила: «Мы не можем приносить жертвы из-за проблем, которые нас не касаются».  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати