ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство России включило в список недружественных стран Багамы, острова Гернси и Мэн

10:54 24.07.2022 •

Фото: ТАСС

Правительство расширило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров.

«В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введённые Великобританией в отношении России, российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским Минфином и рядом кредитных организаций Российской Федерации», - указано в документе.

Утверждённый правительством перечень не является окончательным и с учётом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться.

25 марта Центральный банк России в ответ на блокировку Западом части своих золотовалютных  резервов (ЗВР) применил фактически зеркальную меру и ограничил движение средств в недружественные страны.

В ЦБ  напомнили, что власти в ответ на введенные ограничения уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы. «Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», - говорится в сообщении ЦБ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати