ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны Турции сообщило о непричастности России к атаке на одесский порт

23:50 23.07.2022 •

Фото: ТАСС

Российские официальные лица заявили Анкаре, что Москва не имеет «никакого отношения» к ударам по порту Одессы, сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар.

«В ходе нашего контакта российская сторона сказала нам, что не имеет абсолютно никакого отношения к этому нападению и что РФ очень внимательно и подробно изучает этот вопрос», — заявил Акар (цитата по Reuters).

Ранее агентство со ссылкой на украинские вооруженные силы сообщало, что 23 июля две российские ракеты «Калибр» поразили инфраструктуру в Одесском порту, еще две были сбиты силами противовоздушной обороны. Минобороны России об ударах по одесскому порту не сообщало.

 

Ранее глава МИД Сергей Лавров назвал ложью обвинения представителей украинской власти о том, что Россия якобы сама обстреливает свои города, чтобы сорвать поставки вооружений на Украину.

«Ну, если коротко, врут, и факты хорошо известны, факты эти предъявляются нашим министерством обороны на ежедневной основе», - сказал Лавров в ходе пресс-конференции.

Вместе с тем, глава российской дипломатии отметил, что страны Запады должны в конечном итоге осознать ответственность за жертвы среди мирного населения – прежде всего, на Донбассе, а также в других регионах Украины, где режим Зеленского использует оружие для запугивания населения. Лавров назвал эту тактику «государственным террором».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати