ГЛАВНАЯ > Новости

Junge Welt: Латинская Америка отвернулась от США из-за санкций против РФ

17:25 23.07.2022 •

Фото: ТАСС

Запад проиграл России в Латинской Америке. Такое мнение публикует немецкое издание Junge Welt.

Экономическая война, развязанная США и Европой против РФ, стала причиной переориентации стран МЕРКОСУР на Восток, отмечает издание. По мнению автора, антироссийские санкции показали, что на западных партнеров полагаться нельзя, а Вашингтону нет дела до ситуации с поставками на глобальном Юге, и фразы о «демократии» и «правах человека» этого не меняют.

По этой причине, нет ничего удивительного в том, что давление Запапда с целью присоединения стран МЕРКОСУР к антироссийскому блоку не возымело эффекта.

«Такие экономические гиганты, как Бразилия и Аргентина, в 2022 году значительно расширили торговые связи с РФ, несмотря на санкции. Для Буэнос-Айреса же следующим шагом на пути к сотрудничеству с Москвой и Пекином может стать вступление в БРИКС. Это показывает, что Запад теряет влияние», — отмечается в сообщении.

В феврале «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию латиноамериканского вектора внешней политики России.

«В период пандемии Россия оказала гуманитарное содействие Венесуэле, Доминиканской Республике, Коста-Рике, Кубе, Никарагуа, Перу, странам Центральной Америки на многосторонней основе. Поставлены партии ПЦР-тестов, СИЗ. Аргентина, Боливия, Бразилия и Венесуэла приобрели вакцину «Спутник V». Кроме того, в Центральную Америку были переданы в дар от России через ЦАИС тест-системы для диагностики COVID-19 (30 тыс. проб) и 10 тыс. проб - для стран - членов Центральноамериканского парламента.

Аргентина стала третьей страной в мире, где начали применять «Спутник V», вакцинация там началась уже 29 декабря 2020 года. Мексика разрешила использование российской вакцины в начале февраля 2021 года. С июня 2021 года Аргентина начала самостоятельно производить «Спутник V». Аргентинский Минздрав регулярно публикует данные о ходе вакцинации, которые подтверждают безопасность и эффективность российской вакцины. Согласно последнему отчету, опубликованному ведомством в начале июля, побочные эффекты после вакцинации были выявлены только у 0,58% привившихся в Аргентине, с необходимостью госпитализации - у 0,0027%», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати