ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу заявил о подписании двух документов по продовольствию в Стамбуле

11:35 23.07.2022 •

Фото: ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что 22 июля в Стамбуле были подписаны два документа, ориентированные на разрешение существующих проблем с поставками продовольствия и удобрений на мировые рынки.

«Хочу подчеркнуть, что данные документы взаимосвязаны и представляют собой единый пакет», — отметил Шойгу.

Как заявил глава Минобороны, первый документ является меморандумом, предполагающим подключение Организации Объединенных Наций по снятию ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из России на мировые рынки.

«Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине», — сказал министр. 

Шойгу отметил, что второй документ основывается на алгоритме, предложенном РФ. Он предусматривает, в частности, морской гуманитарный коридор, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно.

Шойгу добавил, что в соответствии с соглашением, которое подписали представители России, Турции, ООН и Украины, в Стамбуле создаётся совместный четырехсторонний координационный центр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати