ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство России расширило список недружественных стран

11:15 22.07.2022 •

Фото: ТАСС

В обновленный список стран, осуществляющих недружественные действия в отношении Российской Федерации, добавлены Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. Об этом говорится в Распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабинета министров РФ.

«Распоряжение принято для реализации Указа Президента от 23 апреля 2021 года №243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств», - говорится в документе.

Указ предполагает ограничение вплоть до полного запрета для недружественных стран возможности нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России. «За Грецией закреплен лимит в 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16», — говорится в сообщении. Словении и Хорватии нанимать сотрудников запретят.

Как уточняется в документе, утверждённый Правительством перечень не является окончательным и с учётом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться.

Предыдущее расширение списка недружественных стран произошло в начале марта. «В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония», -говорилось в сообщении.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал о принципе формирования списка недружественных России стран. В интервью МИА «Россия сегодня» глава российского МИД заявил, что Москва не будет огульно записывать в «недружественные» любую страну.

«Мы будем, конечно же, основывать наши решения на глубоком анализе ситуации и на определении возможностей вести дело с этой страной иным образом. Если мы придем к выводу, что по-иному не получается, ну, я думаю, что этот список будет, конечно, периодически пополняться. Но это не «мертвая» бумага, она будет, естественно, пересматриваться по мере того, как будут развиваться наши отношения с соответствующим государством в будущем», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати