ГЛАВНАЯ > Новости

Британское правительство заявило о введении эмбарго на импорт нефти и угля из России

12:44 21.07.2022 •

Фото: ТАСС

Правительство Великобритании опубликовало документ, в котором говорится, что импорт угля, нефти и золота из России попадет под запрет. Эмбарго на золото вступает в силу с 21 июля, на уголь — с 10 августа, на нефть — с 31 декабря.

«Эта поправка запрещает импорт нефти и нефтепродуктов, угля и угольной продукции и золота, а также приобретение, поставку и доставку, прямым или непрямым путем этих продуктов. <…> Запрет на импорт золота вступил в силу 21 июля, запрет на импорт угля вступит в силу 10 августа 2022 года, и запрет на импорт нефти вступит в силу 31 декабря 2022 года»,— говорится в документе, опубликованном на сайте британского правительства.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме антироссийских санкций в энергетической сфере. «Пока трудно спрогнозировать во что обойдется европейским налогоплательщикам ускоренный отказ от российских углеводородов, но можно полагать, что такое санкционное эмбарго может стать «выстрелом в ногу» самим потребителям. Якобы озвученный главой ЕК план действий рассчитан на ближайшие пять лет — до 2027 года, и затраты на его реализацию потребуют выделения дополнительно 210 млрд. евро.

Руководству Евросоюза при окончательном принятии решения по данному вопросу следует также учитывать «подводные камни» подобных поспешных действий. Даже если Брюсселю и отдельным странам-членам ЕС удастся уговорить страны Ближнего Востока увеличить объемы экспорта нефти и газа на европейский рынок, чтобы заместить поставщиков из России, то такая диверсификация источников энергии может занять довольно длительный период (до нескольких лет).

Кроме того, пропускная способность морских коммуникаций ограничена возможностями Суэцкого канала, Баб-эль-Мандебского и Ормузского проливов. Инцидент с севшим на мель в Суэцком канале в марте 2021 года контейнеровозом “Ever Given продемонстрировал прямую зависимость цен на нефть на мировом рынке от функционирования канала», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати