ГЛАВНАЯ > Новости

Газопровод «Северный поток» возобновил работу

12:24 21.07.2022 •

Фото: ТАСС

Газопровод «Северный поток» возобновил транспортировку газа из России в Германию после плановых профилактических работ.

По данным газотранспортных операторов OPAL Gastransport и NEL Gastransport, работа газопровода возобновилась с 7:00 по московскому времени - точно в соответствии с графиком проведения регламентных работ.

Магистраль была планово остановлена 11 июля, что, однако, вызвало озабоченность у европейских чиновников и прессы. Во время профилактики трубопровода произошла авария на добычном промысле в Норвегии, что еще сильнее увеличило дефицит газа в Европе.

В начале июля глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил, что потребители в Германии будут шокированы предстоящим повышением цен на газ.

«Многие потребители будут шокированы, когда получат по почте извещения от своих поставщиков электроэнергии», - сказал Мюллер в интервью медиагруппе Funke.

По его словам, из-за ситуации с «Северным потоком», цены на топливо могут вырасти в три раза. «И мы можем только предполагать, как будет обстоять дело дальше», - сказал Мюллер (цитата по ТАСС).

Мюллер, по его собственным словам, также опасается полного отказа от поставок российского газа – и обращается к населению с призывом экономить энергию.

В то же время федеральное правительство Германии рекомендовало компаниям приобретать аварийные генераторы. С помощью генераторов можно переждать возможные перебои в подаче электроэнергии. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на ответ государственного секретаря по экономике Патрика Грейхена (Грин) депутату Бундестага Стефану Пилсингеру. «Оснащение аварийными генераторами особенно рекомендуется для операторов критической инфраструктуры», - сказано в документе (цитата по die Welt). Грейхен также указал, что генераторы должны иметь запас автономной работы не менее 72 часов.

«В случае нехватки газа или электроэнергии федеральное сетевое агентство ( ... ) берет на себя функцию федерального распределителя нагрузки. Затем вы в тесной координации с операторами несете ответственность за распределение газа или электроэнергии», - пишет Грайхен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати