ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали «бесполезным» визит Байдена в Саудовскую Аравию

14:04 19.07.2022 •

Визит президента США Джо Байдена в Королевство Саудовская Аравия (КСА) можно назвать бесполезным. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

 «Конечно, арабы так оценивают [как провальный] [Можно назвать визит] бесполезным по большому счету. Результатов особых, на которые рассчитывали американцы, не удалось добиться», - сказал дипломат «РИА Новости».

Выходящая в Великобритании на арабском языке газета Rai Al Youm, подводя итоги визита Байдена в Джидду, написала, что не исключает, что через какое-то время саудовские власти пригласят в страну лидера России или Китая, тем самым отправив Вашингтону ряд политических посланий и, возможно, даже подпишут с Москвой ряд ключевых соглашений, где, разумеется, будет место для сделок по покупке вооружений.

«Если гипотеза, что Саудовская Аравия перекраивает региональную карту союзов в соответствии с происходящими изменениями и национальными интересами, ограничивая свою зависимость от американцев, верна, то эта трансформация может ознаменовать собой большую потерю для США - потерю главных союзников в регионе. «С этим связаны слова Байдена о необходимости не создавать вакуум в регионе в пользу России и Китая, указывающие на опасения перед возможностью любой трансформации в политике Саудовской Аравии», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати