ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владимир Сажин: Одной из главных тем переговоров в Тегеране будет сирийская проблема

16:22 18.07.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

19 июля Владимир Путин посетит Тегеран. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин: «Как стало известно, 19 июля президент России Владимир Путин посетит Тегеран, где встретится с президентами Ирана и Турции Ибрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом», - заявил эксперт.

«Одним из главных пунктов переговорного процесса в Тегеране между тремя лидерами будет сирийская проблема. И, конечно, за несколько лет пока не собиралась тройка, в Сирии произошли значительные изменения. Во-первых, Россия частично снижает уровень своего военного присутствия в Сирийской Республике, и это объективно усиливает позиции Ирана, который считает Сирию золотым звеном «шиитской цепи», которую настойчиво создает Тегеран от Ирана до Ливана. И, конечно, иранцы будут делать все, чтобы укреплять свои позиции в этой стране. Естественно Израиль, вечный противник Ирана, усиливает интенсивность своих воздушных атак по сирийской территории на иранские объекты и объекты Хезбаллы, поэтому напряженность в отношениях Ирана и Израиля несколько возрастает. Кроме того, мы знаем, что Турция в последнее время предпринимает активные действия по расширению территории своего влияния в Сирии, прежде всего в курдских районах. Такая активность Турции совсем не нравится ни Дамаску, ни Тегерану» - рассказал Владимир Сажин.

«Помимо трехсторонних переговоров запланированы также и двухсторонние встречи. Президенты России и Ирана встретятся для беседы тет-а-тет. Нужно сказать, что у них много тем для бесед в новых условиях. И, конечно, в беседе Путина и Раиси будет затронута не только сирийская проблема, но и отношения Тегерана и Москвы в новых геополитических условиях, которые складываются после 24 февраля», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати