ГЛАВНАЯ > Новости

The Economist назвал причины возможного отказа США от военной помощи Украине

16:10 18.07.2022 •

Президент США Джо Байден обещает поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Однако даже ближайшие союзники г-на Байдена задаются вопросом, скоро ли Америка устанет от этого бремени, пишет издание The Economist.

«В мае Конгресс принял дополнительный бюджет в размере 40 миллиардов долларов — больше, чем просил г-н Байден, и больше, чем годовые оборонные бюджеты большинства европейских союзников, — чтобы помочь Украине (…)Предполагается, что помощи Украине хватит до конца финансового года (истекает 30 сентября), но никто не уверен, когда закончатся деньги. Немногие в Конгрессе считают, что еще один большой пакет помощи для Украины может быть принят до промежуточных выборов, и многие говорят, что после этого аналогичное решение может даться с трудом »,-  говорится в публикации.

«Учитывая острую поляризацию в американском обществе, возможно, неудивительно, что республиканцы скептически относятся к войне чужими руками, проводимой демократической администрацией. В целом сейчас меньше американцев готовы заплатить экономическую цену за поддержку Украины, чем в начале конфликта в марте» - указано в статье.

По мнению авторов The Economist, на решение о продолжении оказания помощи Украине могут повлиять три фактора. Первый - итоги промежуточных выборов в Конгресс осенью этого года. «Факт в том, что если республиканцы захватят Палату представителей в 2022 году, поддержка США Украине прекратится», - приводит издание слова  конгрессмена-демократа Рубена Гальего.

Второй фактор - это степень, в которой союзники готовы продолжать помогать Украине противостоять России. «Насколько много делают наши европейские партнеры? Это буквально первый вопрос, который я получаю», -  заявил сенатор-демократ и близкий союзник Байдена Крис Кунс.

«Возможно, самым важным фактором является третий: прогресс на поле боя. Если администрация Байдена сможет показать, что Украина набирает обороты, а не увязает в очередной «вечной войне», поддержку стране будет легче мобилизовать. Но затяжной конфликт выглядит слишком вероятным. (…)А украинские силы все еще сильно уступают и находятся в обороне, если не в отступлении», - указывается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати