ГЛАВНАЯ > Новости

Handelsblatt: Разбившийся в Греции украинский АН-12, возможно, перевозил «токсичный груз»

10:44 17.07.2022 •

Фото: ria.ru

Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на греческий телеканал ERT сообщает, что Ан-12 украинской компании «Меридиан» имел на борту двенадцать тонн «токсичного груза».

Что именно представлял собой груз, пока неизвестно.

Украинский самолет взлетел в сербском городе Ниш и направлялся в Амман, Иордания. Во время полета экипаж сообщил о проблемах с двигателем и запросил экстренную посадку в аэропорту греческого города Кавала.

В окрестностях несколько местных жителей видели и снимали крушение самолета, который уже горел в воздухе и поэтому был отчетливо виден в ночном небе. На место крушения  прибыл большой отряд пожарных, машин скорой помощи и полиции, однако, спасатели были вынуждены отступить от места аварии.

«Несмотря на то, что мы были в  масках, дышать было невозможно. Там был не только дым, но и едкие пары», - сказал журналистам один из пожарных. Двое его коллег были доставлены в больницу с проблемами с дыханием.

Мэр муниципалитета Пангео, на территории которого разбился самолет, Филиппос Анастасиадис еще ночью подтвердил, что машина была загружена «опасными материалами». Предположительно, это были боеприпасы, сказал он государственному телеканалу ERT, заверив, что это не химические или ядерные боевые вещества.

По сообщениям СМИ, на протяжении нескольких часов после аварии на месте крушения были слышны взрывы.  Обломки Ан-12 разбросаны на площади около 800 квадратных метров. Эксперты считают, что под термином «токсичные материалы»  могут иметься в виду боеприпасы, оружие,  а также, например, батареи военного назначения, которые также выделяют токсичные газы при пожаре.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати