ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Турции: страна не станет лагерем для нелегальных беженцев, высланных из Великобритании

22:24 16.07.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич выразил недоумение в связи с заявлениями его британской коллеги Лиз Трасс о планах высылки нелегальных мигрантов в Турцию. Об этом сообщает официальный ресурс турецкого внешнеполитического ведомства.

«В британских СМИ появились сообщения со ссылкой на министра иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс о том, что она при избрании премьер-министром якобы потребует применения к нашей стране в отношении нелегальных беженцев соглашения, аналогичного с Руандой. Надеемся, что они не соответствуют действительности», — говорится в сообщении.

В конце мая на тот момент премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил создать новый политический, экономический и военный альянс в качестве альтернативы Европейскому союзу (ЕС). Об этом сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

По их информации, предполагаемое объединение под эгидой Великобритании включало бы в себя Украину, Польшу, Эстонию, Латвию и Литву; позже, по задумке премьера, к так называемому Европейскому Содружеству могла бы присоединиться и Турция. По словам источников, британская инициатива рассчитана на государства, ревностно относящиеся к своему национальному суверенитету, придерживающиеся либеральных взглядов в экономике и противостоящие политике Москвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати