ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-глава МИД Литвы: ЕС заплатил России больше денег, чем послал Киеву

19:02 16.07.2022 •

Фото: ТАСС

ЕС потратил на покупку энергоносителей из России значительно больше средств, чем его на предоставляемую Киеву финансовую помощь. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Свое мнение дипломат высказал в Twitter

«Готовится седьмой пакет антироссийских санкций. Но кого это волнует? Евросоюз на данный момент направил России несравненно больше денег, закупая нефть, газ и уголь, чем предоставил средств Украине в качестве помощи. Цены на нефть продолжают расти. Рубль укрепляется. <…> Прискорбно», — заявил политик.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что лицемерию руководства ЕС нет предела, когда они говорят о необходимости «восстановления Украины» и при этом продолжают поставки летального оружия. «Это называется инвестиции в продолжение боевых действий и дальнейшее разрушение страны», - сказала дипломат, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга.

«Сейчас много интересного, а иногда шокирующего звучит от евродипломатов. То они говорят, что необходимо продолжать бой до самого «конца», не обозначая, что они подразумевают под этим, то они говорят о мирном восстановлении и неких планах. У меня впечатление, что, нет целостной концепции и они находятся в состоянии абсолютной неопределённости. Выработана определенность в отношении нашей страны, она должна «сдерживаться», они участвуют в гибридной войне против нашей страны. Что делать со всем остальным и как выстроить стройную концепцию в идеологии, философии? Видим абсолютную дихотомию», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати