ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Италии Ди Майо выразил сомнения в продолжении поставок оружия на Украину на фоне политического кризиса

13:24 16.07.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо выразил сомнения в том, что политический кризис в стране позволит продолжать поставки оружия Украине.

14 июля премьер-министр Марио Драги заявил об отставке, однако президент Италии Серджо Маттарелла ее не принял.

«Теперь я сомневаюсь, что мы можем отправлять оружие (на Украину. — Прим. ред.)»,  сказал Ди Майо в интервью Politico.

Как считает Ди Майо, «русские прямо сейчас празднуют, что они привели к падению еще одно западное правительство».

В начале июня правительство Италии рассекретило документ о «пророссийских настроениях в местных средствах массовой информации и блогосфере» после публикации в газете Corriere della Sera о расследовании со стороны Комитета парламента Италии по безопасности (Copasir) в отношении итальянских граждан, которые якобы являются проводниками «пророссийской пропаганды».

«Не существует никакого «большого брата», в Италии: никто не хочет вести расследования о частных мнениях», — заверил глава управления по безопасности республики при Совете министров Италии Франко Габриэлле. По его словам, никому (в спецслужбах) не нужно вести расследование в отношении частных мнений отдельных людей. «Но одно дело высказывать свои мысли, так как «все что есть иная мысль - это богатство», а другое – распространять лживую информацию и ее интерпретировать. Если это будет установлено, то такая деятельность станет предметом иного разбирательства», - сказал Габриэлле (цитата по Corriere della Sera).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати