ГЛАВНАЯ > Новости

Издание The Daily Telegraph предположило отставку Шольца из-за экономического курса правительства ФРГ

10:54 15.07.2022 •

Политика нынешнего правительства Германии может привести к отставке главы кабинета министров Олафа Шольца. Такое мнение содержится в статье, опубликованной в газете The Daily Telegraph.

«Не только немецкая общественность, но и правительство паникуют по поводу того, что будет дальше. Газ хранится в огромных подземных морозильных камерах, но если его использование не будет резко сокращено, ожидается, что к январю запасы иссякнут», - пишет издание.

«Если это так, то Германия столкнется с худшим спадом с 1940-х годов, когда экономика сократится более чем на 12 процентов, производство в ведущей автомобильной промышленности сократится на 17 процентов, а до шести миллионов рабочих мест окажутся под угрозой сокращения. Счета за топливо для домохозяйств уже должны вырасти на 2000 евро в год, и есть планы предоставить экстренное жилье в ратушах для тех, кто не в состоянии отапливать свои дома», - констатирует автор публикации.

«Ожесточенная игра обвинений разгорелась из-за катастрофического решения отказаться от ядерной энергетики десять лет назад, в результате чего страна полностью зависела от России. Репутация некогда боготворимой Ангелы Меркель разрушена, но две трети избирателей считают ее преемника Олафа Шольца ответственным за неспособность обеспечить энергетическую безопасность. (…) Даже обычно послушная пресса не может игнорировать лицемерие элиты, которая проповедовала «нулевую чистоту» остальной Европе, но теперь движется в противоположном направлении. Это коллективное лицемерие выходит далеко за рамки энергетической политики. Несмотря на свои крокодиловы слезы по поводу войны, чтобы спасти свои шкуры, Шольц и его коалиция фактически бросают Украину под автобус. За исключением нескольких гаубиц, Берлин не предоставил Киеву ни тяжелого вооружения, ни увеличил его производство», - пишет The Daily Telegraph.

Издание указывает, что перспектива введения нормирования уже привела к снижению общественной поддержки Украины: поскольку цены на продовольствие и энергоносители продолжают расти, 38% немцев не хотят карательных мер против России.

«Шольц пытается успокоить как своих союзников по НАТО, так и [президента России Владимира] Путина, но не заслужил уважения ни у тех, ни другого. Тем временем в восточной, центральной и северной Европе Германию под руководством Шольца презирают и не доверяют больше, чем когда-либо с 1945 года», - констатирует издание.

«Либо грядет грандиозный провал в Берлине, с реальной возможностью того, что правящая коалиция «светофор» распадется, либо она капитулирует перед Путиным», - резюмирует автор публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати