ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство Эстонии уходит в отставку

10:58 14.07.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила об отставке. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства республики.

«Сегодня утром премьер-министр Кая Каллас официально проинформировала правительство о своем решении уйти в отставку по собственному желанию. Вместе с ней в отставку уходит все правительство», - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Эстонии.

 

Действующий кабинет министров продержался на своих постах полтора года. Предшественник Каллас председатель Центристской партии Эстонии (ЦПЭ) Юри Ратас объявил о решении уйти в отставку с поста главы правительства в начале прошлого года из-за коррупционного скандала.

12 января 2021 года полиция безопасности Эстонии предъявила обвинения ЦПЭ, ее генеральному секретарю Михаилу Корбу, советнику министра финансов Керсти Крахт, бизнесмену Хиллару Тедеру и еще двум неназванным лицам. По версии прокуратуры, Корб и Тедер договорились, что предприниматель пожертвует центристам до 1 млн евро до проведения местных выборов. Корб, по мнению правоохранителей, должен был повлиять на мэрию Таллина, чтобы она предоставила компании Porto Franco, связанной с Тедером, возможность заняться строительством дорог к одному из объектов в Таллине - по льготной цене.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати